Легкая атлетика. Бег на короткие дистанции

Жамбылская область ,район Т.Рыскулова ,село Каменка с.ш им.Б.Момышулы                Учитель физической культуры Бектемишев Жунус Кенжекулович

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

для учащихся 4 Б класса                                                                                                                                              Тема урока: «Легкая атлетика. Бег на короткие дистанции».

Задачи:

  1. Разучивание техники бега на короткие дистанции
  2. Разучивание подвижной игры «Рывок за мячом»
  3. Развитие физических качеств посредством выполнения силовых упражнений

Вид урока: Легкая атлетика

Тип урока: комбинированный

Время: 45 минут

Инвентарь: секундомер, мячи.

Место занятий: стадион

Ход урока:

Части урока Содержание Дозировка Организационно-методические указания
1 2 3 4
Подготовительная часть (10 мин) 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: направо, налево, кругом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Специальные упражнения легкоатлета.
5. Ходьба.

6. Построение.

2 мин

 

1 мин

3 мин

3 мин       30 сек

30 сек

Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.

Добиться четкости и правильности.

В колонне по одному.

По диагонали – в обход налево.                  В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.                                                   В шеренгу по одному.

Основная част  (29 мин) 1. Разучивание техники бега на короткие дистанции с высокого старта:

– пробегание 30 метров с высоким подниманием бедра

– пробегание 30 метров с захлестом ног назад

– пробегание 30 метров в ¾  от всей мощности

– пробегание 60 метров в ¾  от всей мощности

 

2. Разучивание подвижной игры «Рывок за мячом»

Описание игры: разделить класс на две команды, которые выстраиваются на лицевой линии площадки. Каждая команда рассчитывается по порядку номеров. Преподаватель встает с мячом в руках между командами. Называя любой номер, руководитель бросает мяч как можно дальше вперед. Игроки, имеющие этот номер, бегут к мячу. Кто раньше коснется мяча рукой, тот приносит команде очко. После этого мяч возвращается к руководителю и игра повторяется. Играют установленное время. Команда, набравшая большее количество очков, побеждает.

3. Силовая подготовка:

Мальчики – подтягивание на перекладине

Девочки – сгибание и разгибание рук в упоре лежа

12 мин

 

2 раза

 

2 раза

2 раза

2 раза

 

 

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

4х5

 

3х15

Построить в колонну по два

 

Бедро поднимать до прямого угла

 

Касаться пятками ладоней расположенных за спиной                           Бежать спокойно и ровно

Бег можно начинать с высокого или низкого старта, заранее условившись. Если игроки коснулись мяча одновременно, то каждая команда получает по очку.

 

 

 

 

 

 

Выполнять по правилам

Заключительная часть (5-6 мин) 1.  Бег.

 

2. Ходьба.

 

3. Построение.

 

4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.

1’30”

 

1 мин

 

30 сек

 

2 мин

Темп медленный.

 

В колонне по одному.

 

В шеренгу по одному.

 

Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения. Д/з: бег на скорость.

<h2>Ұқсас жазбалар</h2>

Leave a Comment

Website Protected by Spam Master