Бисимбаева Жибек Балташевна учитель физики высшей категории, учитель школа-гимназии №2 имени Г.Кайрбеков г.Астана
Давление твёрдых тел
Цели:
- обобщить и систематизировать знания по теме “Давление твердых тел, жидкостей и газов”;
- развитие умений применять знания на практике;
- развитие познавательных умений (наблюдать, делать опыты);
- развитие общетрудовых умений (умение пользовать приборами, оценивать, контролировать свои действия);
- умения видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни.
Оборудование: ПК, проекционный аппарат, экран, мензурка, линейка, весы, динамометр, оборудование для проведения экспериментов.
Ход урока
- Организационный момент.
- Введение.
III. Повторение.
- Самостоятельная работа учащихся (таблица 1).
- Устная работа учащихся (загадки).
- Самостоятельная работа учащихся (таблица 2).
VII. Эксперименты.
VIII. Домашнее задание.
- Заключение.
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- ВВЕДЕНИЕ
Мы сегодня вначале урока отойдём от привычного, это то, что учитель называет тему урока. Тему урока попробуете сформулировать вы. Но для этого надо выполнить два задания. И первое, это отгадать загадки, ответы которых входят в тему урока. Отгаданное слово записываем на доске. Итак,
Нынче всем на удивленье,
Игровое повторенье.
Через нос он входит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем (воздух).
Есть моря, есть океаны,
Изморось, роса, туманы.
Есть озёра и река,
Иней есть, есть облака.
Капли есть, есть водопад.
Есть болота, есть пруды,
Что главнее для природы?
Ну, конечно, это:(воды).
Лёд, снежинки, есть шуга,
Есть пурга, и есть снега.
И позёмка тоже есть
И всего не перечесть
Потому что есть на свете ещё :(твёрдые тела).
К этим трём понятиям применима физическая величина, с которой мы хорошо знакомы. Второе задание: смотрим на экран, где даны рисунки физических приборов. И у меня на демонстрационном столе тоже. Что это за приборы, назовём их по порядку и запишем на доске. А теперь, используя ключ к заданию, надо отгадать зашифрованное слово:
1) мензурка
12345678
2) динамометр
123 4567 8910
3) весы
1234
линейка
1234567
ключ:1)2-1 2)1-8 3)3-1 4)4-1 5)1-2 6)2-3 7)4-2 8)3-2; первая цифра – это номер слова, вторая цифра- это номер буквы в этом слове (ответ- давление).
Итак, тема урока “давление твёрдых тел, жидкостей и газов”. Повторим, чем создаётся давление, как можно определить значение давления, остановимся на некоторых жизненных примерах.
III. ПОВТОРЕНИЕ
1) Оказывают ли давление твёрдые тела?
– по какой формуле можно определить значение давления твёрдых тел?
– как можно уменьшить давление твёрдых тел?
– как можно увеличить давление твёрдых тел?
(пример с деревянным бруском)
2) Оказывают ли давление жидкости?
– по какой формуле можно определить значение давления жидкостей?
– как можно уменьшить давление жидкостей?
– как можно увеличить давление жидкостей?
(пример: две мензурки с разным объёмом жидкости)
3) Создают ли давление газы, если да, то каким образом? (пример: с воздушным шариком)
4) Давление, создаваемое жидкостями и газами, объединяет закон Паскаля. Сформулируем его (пример с шаром Паскаля)
- САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ
А теперь поработаем самостоятельно. Возьмите табличку , подпишите фамилию. Ответим на такой вопрос: какие из перечисленных свойств и признаков, к каким состояниям вещества можно отнести?
| Свойства и признаки вещества | Состояния вещества | ||
| Твердое | Жидкое | Газ | |
| 1.Сохраняет форму | |||
| 2.Сохраняет объём | |||
| 3.Принимает форму сосуда, в котором находится | |||
| 4.Занимает весь предоставленный объём | |||
| 5.Легко сжимаемо | |||
| 6.Текучи | |||
| 7.Передаёт давление в направлении действия силы | |||
| 8.Передаёт давление во все стороны одинаково | |||
| 9.Имеет кристаллическую решетку | |||
| 10.Не сохраняет форму и объём | |||
Карточки сдаем. Проверяем ответы, глядя на экран.
- УСТНАЯ РАБОТА – ЗАГАДКИ
Часто в жизни приходится разгадывать кроссворды, ребусы. Мы с вами поотгадываем загадки и объясним их ответы с точки зрения физики, используя знания о давлении твердых тел, жидкостей и газов.
Мы проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы,
В дождь – лежим,
В снег – бежим
Уж такой у нас режим. (Лыжи)
? – Как связаны лыжи с давлением?
Тонка,
Длинна,
Одноуха,
Остра,
Всему миру нужна. (Иголка)
? – Какой иглой лучше шить: тупой или острой?
Круглый, гладкий, как арбуз,
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (Воздушный шарик)
? – Почему воздушный шарик имеет круглую форму?
– Как изменится давление воздуха в шарике, если его сжать?
– Как изменится давление воздуха в шарике, если часть воздуха из шарика выпустить?
Мне ответ серьезный дайте,
Кто сейчас сказать готов,
Почему следы в асфальте
Лишь от женских каблуков?
Отвечайте же скорее:
Что девчата тяжелее?
Многие знают грозное действие ремня. Скажите, каким ремнем почувствуем боль сильнее, если ударить широким солдатским, или узким изящным, дамским?
- САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.
Устно работаем хорошо, теперь посмотрим, какое зрительное восприятие.
На экране дано некоторое количество рисунков:
– свяжите с понятием – давление;
– определите, по каким критериям их можно разделить на группы;
– разделите и запишите в таблицу 2.
| Примеры на уменьшение давления | Примеры на увеличение давления |
|
1
2 3 : |
1
2 3 : |
Проверяем вместе с учителем.
VII. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
Связанные с архитектурой.
Приборы:
- 4 листочка
- клей
- книги
- картонка
Выполнение:
– свернуть в трубочку листы бумаги, склеить;
– поставить трубочки вертикально;
– на трубочки положить картонку;
– нагружаем картонку книгами на столько, сколько может выдержать конструкция
Объяснение:
а) из-за большой площади опоры давление на бумажные колонны небольшое;
б) в биологии: кости человека и животных полые, что делает их легкими, прочными. Птицы не смогли бы подняться в воздух.
в) в архитектуре: в старинных особняках колонны внутри полые, а не из мрамора, как мы считали и сделаны из папье-маше.
Фонтанчики.
Приборы: пластиковая бутылка с тремя отверстиями по вертикали;
сосуд под воду
Выполнение:
– располагаем сосуд под воду на столе;
– на подставку ставим сосуд с водой;
Объяснение:
а) из нижнего отверстия вода выливается дальше, чем из среднего и верхнего.
Модель работы легких.
Приборы:
- пластиковая бутылка
- 2 воздушных шарика
- скотч
Выполнение:
– отрезали дно у бутылки, затянули его резиновым шариком, закрепили скотчем;
– на горлышко бутылки одели шарик и пропихнули его внутрь;
Объяснение:
а) если надавить на нижнюю пленку, то объем воздуха в бутылки уменьшается, а давление увеличивается и становится больше атмосферного и шарик сдувается;
б) при оттягивании пленки объем воздуха внутри бутылки увеличивается, а давление уменьшается и оно становится меньше атмосферного и шарик внутри бутылки надувается;
в) подобным образом работают наши легкие: диафрагма опускается – вдох, диафрагма поднимается – выдох. Здесь резиновая пленка играет роль диафрагмы, а воздушный шарик играет роль легких.
Реактивное движение.
Приборы:
- воздушный шарик
- трубочка для коктейля
- нить
- скотч
Выполнение:
– продеть сквозь трубочку нить;
– надуть шарик;
– прикрепить его к трубочке скотчем
Объяснение:
а) сжатый воздух вырывается из воздушного шарика, и шарик движется в противоположном направлении движению сжатого воздуха.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать реферат, доклад или сделать презентацию о применении давления в жизни.
- ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Любите, дети, физику!
Она всегда, везде.
Поможет вам в умении,
И в жизни, и в труде!










