Басы » Орыс тілі мен әдебиеті » Этих дней не смолкнет слава

Этих дней не смолкнет слава

Алматинская область, Карасайский район

Школа им. М Бейсебаева с дошкольным мини центом

ученица 7д Камалова Карина Нурлановна

Учитель Искакова Асель Каскеновна

 

Сочинение

Этих дней не смолкнет слава

Война – как много говорит это слово. Война – сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, братьев, страдание матерей. Да и нам, не видевших войны не до улыбок, когда празднуем День Победы.
Так как я  слышала, видела фильмы о войне,  и изучала в школе историю войны, где солдат служил честно, без корысти.  Я прочитала рассказ-эпопею Шолохова «Судьба человека». Это произведение позволило мне увидеть истинное величие, силу и красоту обыкновенного русского человека Андрея Соколова. В этом рассказе показана трагическая история человеческой жизни в ее связи с событиями мировой войны. Много испытал герой и доказал, какой силой может обладать русский человек. Но долго перед Родиной и перед самим собой заставляет Соколова смело идти на встречу с врагом. Ужасные мучения испытывает любой человек, отрываясь от любимой семьи, и только по-настоящему мужественные люди могут идти на смерть не только ради своего дома и родных, но и ради жизни и спокойствия других людей. Страшна была судьба Соколова. Он потерял близких, родных. Но он устоял под сокрушающими ударами самой страшной бури. Он вышел из нее победителем. Велик его подвиг! Нет границ величию его подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа. «Все для фронта, все для победы! » — этот лозунг стал главным с первых дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. Женщины и подростки стали главной силой на трудовом фронте. Люди считали святым — отдать жизнь для победы. Сколько миллионов людей погибло в эту войну. Матерям и женам некогда было оплакивать своих родных, воевавших в окопах, они сами брали в руки оружие и шли на врага.
В этом году мы празднуем 70-летие Великой Отечественной войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *